Конкурс школьных музеев

В Ростове-на-Дону,   в патриотическом центре «Победа»,  состоялась   торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса школьных музеев   «Мы помним».
Организатором конкурса стала областная газета «Наше время» при поддержке министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Соучредителями конкурса являются Совет ветеранов Четвертого командования ВВС и ПВО и Ростовская региональная украинская национально-культурная автономия.  
Главный приз конкурса – уникальные  авторские копии орденов и медалей России и СССР с подробным описанием их истории, исполненные мастером-геральдистом Валерием Шабуниным. Его работы украшают экспозиции в Эрмитаже и этнографическом музее Санкт-Петербурга.
Конкурс был объявлен  в январе прошлого года. Ребятам предстояло по выбору провести исследовательские работы по трем предложенным номинациям – по тематике экспозиции музея,

 о герое, именем которого названа улица в городе или поселке, или о выпускнике школы – участнике Великой Отечественной войны.
Юные экскурсоводы музейной комнаты «Память жива» Стычновской СОШ Алла Долгова и Анастасия Валялкина под руководством учителей Е.А.Егоровой  и В.В.Егорова  приняли участие в этом  конкурсе. Темы  их исследовательских работ – «Один из лучших снайперов страны» (о В.Ф. Лукаше, именем  которого названа улица в поселке Стычновском)  и  диорама «Освобождение» в музейной комнате Стычновской СОШ, выполненная руками педагогов и учащихся (о наступлении советских войск 7 января 1943 года).
По итогам конкурса школьный  музей Стычновской СОШ отмечен дипломом лауреата в номинации «Работа экскурсоводов» , и теперь в его экспозициях есть уникальные авторские копии  Георгиевского креста, медали «Золотая звезда» и медали «Золотая Звезда Героя России».
Собств. информ.

Поделиться ссылкой: