Мечтаю создать парк

zapechnovУ жителя города Константиновска Алексея Запечнова  необычное увлечение.   Он берет огромное бревно, бензопилой  отсекает лишнее,  и  вот вам прекрасные произведения мастера своего дела.
Говорят, что театр начинается с вешалки. Так и дело рук Алексея Запечнова  можно увидеть под открытым небом  у его дома по ул. Платова, 58. Огромная сова над  воротами, застывший у входа сурок и парящий в вышине степной орел – эти золотистого цвета деревянные фигуры так органично вписались в дизайн двора, что кажутся естественными природными объектами.
Делать скульптуры бензопилой Алексей начал недавно. До этого  он занимался резьбой по дереву.  Первыми его резными работами  были  подставки под цветы,  фигурки животных, разделочные доски, скалки, солонки, скульптура пилигрима

  с гитарой для Константиновского фестиваля авторской песни и поэзии и так далее.
Освоить уникальную технику резьбы по дереву Алексею Запечнову помогли идеи и опыт иностранных мастеров, с которыми он познакомился через интернет-сообщества. Такое общение сохраняется и сейчас.
Алексею доставляет удовольствие создавать эти изумительно красивые вещи. Для  творчества он использует тополь, сосну, вяз и другие породы деревьев. Причем, берет стволы  только сухих или уже погибших деревьев.
Талантливый мастер способен увидеть в коряге, пне или доске свое будущее изделие. Алексеем Запечновым сделано уже около 50 таких работ.  Они неоднократно становились украшением районных выставок и различных областных выставочных мероприятий. Особенно интересны  его работы, выполненные с нанесением фотолюминесцентного слоя, светящиеся в темноте.
Глядя на творения его рук, невольно произносишь: «Красота-то какая!».  И не можешь оторвать взгляда, так красивы эти уникальные работы  мастера. И видно, что в каждую из них вложена душа. Даже не верится, что некоторые из работ выполнены достаточно массивным инструментом – бензопилой.
По словам  Алексея, в своем творчестве он стремится постоянно развиваться.
– Мое творчество – это выражение той красоты, которую я вижу в природе, – говорит он.
Алексею интересно работать в любых направлениях. У резчиков есть такое выражение: «сделать лицо», и Алексей старается, чтобы у каждого изделия оно присутствовало. Старается вдохнуть  в свои работы жизнь. Так, вырезанная из дерева белка должна быть обязательно смешной и озорной, орел – мудрым, а  сурок – любопытным. Но вся эта красота требует большого терпения и огромного желания творить.
Кусок дерева – это не пластилин. Вырежешь чуть больше нужного – уже не поправишь. По словам Алексея, в среднем на одну работу уходит неделя,  а вот, например, столики он изготавливал целых два месяца.
Свои работы Алексей бережно собирает. Внутри дома находятся самые лучшие произведения,  которые словно гармонизируют пространство, украшая комнаты.
 С гордостью  он показывает свою мастер-скую, где его поистине золотые руки творят настоящие чудеса. Сейчас мастер работает  над созданием   известного комичного персонажа из «Ледникового периода» –  ленивца Сида.
– Мечтаю,  – говорит Алексей , – создать в нашем городе Константиновске парк деревянных скульптур. Пусть люди  любуются такой красотой.
Надо отметить, что Алексей принадлежит к  творческой династии Запечновых из Константиновска.  Народный художник России Геннадий  Семенович, поэт Валентин Семенович и Александр Семенович  Запечновы –  это двоюродные братья его бабушки.
Алексей Запечнов –  молодой мастер. Ему  38 лет, а значит, многое  намеченное  им в творческих планах обязательно реализуется, а мы посмотрим на это с удовольствием.

Н.ПАШАНОВА.
Фото
автора.

Поделиться ссылкой: